Режим работы с 09:00 до 20:00
8 (918) 147-33-37
Расчет стоимостиРасчет стоимости

Виды СРО в строительстве и их особенности

Виды СРО в строительствеСпоры о целесообразности создания организаций, включающих в себя  несколько компаний, занятых в сфере строительства и которые практикуют самостоятельное регулирование вопросов, связанных с ответственностью перед третьими лицами, ведутся и по сей день.

Именно с учетом принципа деятельности таких компаний и появилось понятие саморегулируемых организаций (СРО). Многие ещё доказывают несостоятельность подобного рода организаций, другие же - выделяют особую важность их создания. Если судить по существу, то становится ясно, что с помощью образования СРО удалось наладить тщательный контроль за качеством работы предприятий строительной сферы. Ведь никто не будет оспаривать тот факт, что до недавно это было глобальной  насущной проблемой и на уровне государства, и среди конечных потребителей.

Первым делом были определены основные виды СРО в строительстве. Это сделано с целью ограничения области деятельности предприятий, вошедших в ту или иную СРО. Также предполагалось  установить контроль  за отдельными видами работ, выполнение которых требует наличия специальных лицензий, со стороны проверяющих органов.

Таким образом саморегулируемые  организации фактически возложили на себя функции государственной инспекции с обязательным условием самостоятельной разработки норм и актов, суть которых охватывает виды СРО в строительстве.

При таком раскладе стало предельно ясно, что вся СРО, являясь единым организмом, должна нести ответственность за качество работы  любой фирмы, входящей в состав членов этой СРО.  При этом,  руководство самой саморегулируемой организации обязано разработать устав, где будут прописаны  все требования и условия для вступления в организацию, предусматривается ответственность членов и различные программы развития.

Так, одним из основных требований является создание специального фонда, формирование которого происходит благодаря поступлению взносов  от участников организации. Далее эти средства используются для проведения изыскательной деятельности и улучшения качества строительных работ, а также для разработки всей необходимой документации.

Кроме того, этот фонд носит характер гарантии компенсации  убытков, которые вполне вероятно могут возникнуть как следствие некомпетентности одного из членов СРО. Следовательно, все действия, которые повлекли за собой ущерб потребителю или окружающей среде, обязательно порядке будут «покрыты» материальными средства из «общего котла».

Все строительные СРО выдают допуски на выполнение работ, предусмотренных  более чем 34 разделами специального нормативного акта, исключительно по результатах проверки квалификации предприятия и его персонала. Те предприятия, которые включены в «кровную» структуру крайне заинтересованы, чтобы все участники СРО соответствовали должному уровню в каждом отдельном виде деятельности.

Перечислять все виды СРО в строительстве можно очень долго,  но одно лишь понимание того, что вхождение в состав такой организации  предоставляет для её членов ряд преимуществ в виде гарантированного выгодного сотрудничества с заказчиками, которые не пожелали связываться с "частными конторами".

Поэтому, если вашей целью является вступление в саморегулируемую организацию, но вы не уверены на все 100% в том, что сможете преодолеть все этапы этой процедурности, обращайтесь в компанию «ЦЕНТР СОДЕЙСТВИЯ СТРОИТЕЛЬСТВУ». Наши специалисты обладают всей информацией, охватывающей виды СРО, и мы поможем вам определиться к какой же СРО в Краснодаре примкнуть.