Режим работы с 09:00 до 20:00
8 (918) 147-33-37
Расчет стоимостиРасчет стоимости

О необходимости прохождения курсов повышения квалификации

Повышение квалификации СРО, повышение квалификации сотрудников СРО, повышение квалификации строителей для СРОСегодня реформы в экономике нашей страны обуславливают ведение деятельности компаний, работающих в строительном бизнесе. Главным направлением таких реформ является повышение качества оказываемых услуг и их строгая государственная регламентация. Высокий уровень конкуренции в данной сфере деятельности создает дополнительные условия: высокий уровень квалификации сотрудников, их подготовка и профессионализм, готовность совершенствоваться и обретать новый опыт и знания.

Компания, желающая иметь определенный статус и уровень обязательно должна стать членом СРО (саморегулируемых организаций).

К кандидатам на членство существуют следующие требования:

  • Сотрудники компании должны иметь высшее или среднее строительное образование. Не менее трех из них должны иметь высшее образование, а также опыт работы от трех лет; не менее 5 сотрудников – среднее образование в сфере строительства и стаж работы от пяти лет.
  • Если речь идет о частном предпринимателе в области строительства, то у него обязательно должно быть высшее или среднее образование в данной сфере, а также пятилетний стаж работы.
  • Инженер по качеству и инженер по строительному контролю – это две должности, которые являются необходимыми для строительной организации. Лица, которые их занимают, обязаны повышать свою квалификацию каждые пять лет. Если повышение квалификации для СРО не состоится в требуемый срок (каждые 5 лет), то статус такой компании будет значительно снижен.

Каждая СРО имеет свой вид аккредитации, которой соответствуют и требования.

На практике, многие компании пренебрегают требованиями. Это связано с тем, что для многих специалистов со стажем, прохождение подобных курсов является тратой времени и вообще, довольно сомнительным занятием, за которое нужно еще и платить деньги.

Многие считают, что курсы такого рода проводят преподаватели-теоретики, которые не имеют реального опыта в данной сфере, и обычный прораб с двадцатилетним стажем обладает гораздо более ценными знаниями и умениями и даст фору любому теоретику.

Кроме того, специалист, повышающий квалификацию должен отсутствовать в рабочее время, а это потери времени, а значит и средств компании. Придется оплатить его проезд, питание, проживание, если курсы нужно проходить в другом городе.

Однако, повышение квалификации строителей для СРО – это важный момент деятельности строительной организации и без нее не обойтись, конечно, если вы хотите добиться чего-то стоящего в вашей сфере деятельности. Такую услугу уже оказывают многие компании. Безусловно, стоит уделить пристальное внимание выбору компании, которая будет учить ваших сотрудников, ее преподавательскому составу и его опыту теоретическому и рабочему.

Курсы составляют таким образом, чтобы ознакомить специалиста с азами базовых знаний в строительной деятельности (архитектуры, проектирования). Курсы направлены на получение академических, университетских знаний в сжатые сроки.

Кроме того, сегодня повышение квалификации СРО может проводится дистанционно, т.е. сотрудник вполне может пройти курсы онлайн в свое рабочее время и без значительного отрыва от своих обязанностей, а вы экономите не затратах на организацию его обучения.

Таким образом, организовав повышение квалификации сотрудников СРО, вы получите значительные выгоды:

  • Повысите статус своей компании;
  • Повысите конкурентоспособность услуг вашей компании;
  • Сможете участвовать в тендерах и государственных закупках;
  • Будете уверены, в том, что в вашей компании работают люди, которые являются специалистами своего дела.