СРОЧНО Необходимо вступить в СРО?

либо заказать другую услугу?
Оставьте Вашу заявку: мы скоро свяжемся с Вами

ОТЗЫВЫ НАШИХ КЛИЕНТОВ все отзывы

image description

Башли Алексей Павлович

ООО “Александрия”

“Для заключения очередного договора заказчик у меня потребовал СРО. Желания и времени заниматься самостоятельно этим вопросом не было. Поэтому я обратился в данную компанию за помощью. Девочки оперативно выполнили свою работу, на следующий день я стал членом СРО. Контракт подписал, выполняю работы.
Спасибо. ”

НАШИ СВИДЕТЕЛЬСТВА все свидетельства

image description
image description
image description

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ все вопросы

Сколько стоит вступить в СРО?  

Стоимость вступления в СРО закреплена в ст. 55.16 Градостроительного кодекса РФ. Она напрямую зависит от той роли, в которой Вы планируете работать: в роли генподрядчика, субподрядчика или заказчика-застройщика.

Если Вы работаете как генподрядчик, на Вас распространяется правило градации взносов в компенсационный фонд СРО в зависимости от стоимости одного заключенного договора генподряда. Вы можете скачать таблицу, наглядно показывающую данную градацию.

В случае, если Вы планируете работать исключительно как субподрядчик или заказчик-застройщик, на Вас указанные правила градации взносов в компенсационный фонд СРО не распространяются. Вы можете оформить СРО с минимальным взносом в компенсационный фонд и при этом заключать договоры на любые суммы.

Стоимость вступления в СРО для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей одна и та же.

Можно ли вступить в СРО в рассрочку?  

Нет, это запрещено. Федеральным законом от 03.07.2016 N 372-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено, что любая рассрочка взноса в компенсационный фонд невозможна и является незаконной.

Какие еще взносы, помимо взноса в компенсационный фонд, предусмотрены в СРО?  

Законодательством в СРО предусмотрены также ежемесячные членские взносы (5 000 руб.) и один раз в год оплата страхования ответственности в рамках СРО (от 5 000 руб.).

Деньги по вступлению в СРО мы оплачиваем кому? Вам?  

Платежи, установленные законодательством, Вы оплачиваете ТОЛЬКО в СРО, по счетам, выставленным непосредственно от СРО.

Сколько времени займет вступление в СРО?  

В течение 1 дня с момента оплаты Вами необходимых платежей, Вы становитесь членом СРО и получаете свидетельство о допуске к работам.

Какой документ является подтверждением членства в СРО?  

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 372-ФЗ"О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные актыРоссийской Федерации", единственным документом, подтверждающим членство в СРО, является выписка из реестра членов саморегулируемой организации. До 1 июля 2017 года членство в СРО подтверждалось свидетельством о допуске к определенному виду или видам работ. На сегодняшний день такие свидетельства уже не выдаются.

Форма выписки из реестра членов саморегулируемой организации определена Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 16.02.2017 № 58 "Об утверждении формы выписки из реестра членов саморегулируемой организации" (Зарегистрирован в Минюсте России 13.03.2017 № 45921) и изменению не подлежит.

Срок действия выписки- 30 календарных дней. По истечении данного срока мы Вам выдадим обновленную выписку.

На производство каких работ СРО требуется/не требуется:  

До 1 июля 2017 года этот вопрос четко регулировал Приказ Министерства регионального развития РФ № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства». Все было предельно просто: на виды работ, не указанные в данном документе, СРО не требовалось.

С 1 июля 2017 года вышеуказанный приказ отменен.

Теперь, в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 372-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", строительное СРО не требуется при выполнении работпо договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей, а также при выполнении работ в качестве субподрядчика.

Проектное СРО и СРО инженерных изысканий требуются в любом случае.

Можно ли вступить в СРО не по месту нахождения?  

Нет, это запрещено. Федеральным законом от 03.07.2016 N 372-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено, что все юридические лица и индивидуальные предприниматели могут вступать в строительное СРО только по своему юридическому адресу или месту регистрации.

В противном случае, вступление в СРО является незаконным, а данные о компании не вносятся в реестры НОСТРОЙ и Ростехнадзор.

Обращаем Ваше внимание, что данное правило действует только при вступлении в строительное СРО. В СРО в сферах проектирования и инженерных изысканий можно вступать по всей России, независимо от юридического адреса и места регистрации.

этапы работы

Оставляете заявку
по телефону либо
на сайте

Отправляете копии
учредительных
документов

Получаете счета и
производите оплату
(оплата осуществляется
напрямую в СРО)

Получаете СРО

НАШИ ПАРТНЁРЫ

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ